Неделя родительской любви

14.10.2024

С 14 по 21 октября 2024 г. в учреждении образования, будут организованы мероприятия в рамках Недели родительской любви, приуроченной празднованию в Республике Беларусь 14 октября Дня матери и 21 октября Дня отца.

Семья – это не только ценность, но и социальный устой общества. Важное значение в ее становлении и существовании имеют родители. Им отводится созидательная роль, они закладывают жизненные ориентиры детям, а это, в свою очередь, укрепляет престиж семьи и ведет к полноценному развитию общества и государства. В Республике Беларусь уделяется самое пристальное внимание решению проблем семьи, материнства и детства, созданию условий для повышения качества жизни каждого гражданина.

14 октября отмечается День матери, история которого уходит корнями в религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник призван поддержать традиции уважительного отношения к женщине, укрепить семейные ценности, подчеркнуть значение в нашей жизни главного человека – Матери.

С 2022 года 21 октября в Республике Беларусь отмечается с особым уважением День отца. Праздник установлен не случайно, ведь для сохранения традиционных семейных ценностей, полноценного развития человека необходимо объединение усилий обоих родителей, и символизирует значимость отцовской роли в семье, обществе, воспитании подрастающего поколения.

Праздничная неделя с 14 по 21 октября является признанием на государственном уровне важнейшей роли семьи в развитии общества. Неделя родительской любви стала уже традиционной, посвящена каждому родителю, их поддержке и той любви, которую они вкладывают в воспитание своих детей. Проведение Дня матери и Дня отца является своеобразным способом укрепления традиционных семейных и нравственных ценностей, установления более душевной, открытой, сердечной связи между детьми и их родителями.

С целью укрепления, сохранения и популяризации семейных ценностей, развития интереса к изучению исторического и культурного наследия своей семьи, малой родины, формирования духовных, гражданских и патриотических качеств у молодежи в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, рекомендуется провести мероприятия, посвященные семье, материнству и отцовству, белорусским семейным традициям.

У нас в школе

День Матери - такой теплый, душевный и семейный праздник. В преддверии его ученики 5 класса ответили на вопросы викторины, разгадали сканворд и поговорили о роли мамы в жизни каждого человека.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.
В 8 классе прошло мероприятие "Женщины-матери за мир в каждом доме и семье".
В самом начале   ребята   вспомнили самые нежные слова, которые говорят им мамы. Рассказали ребятам историю праздника «День матери» и для чего он был создан. Ведь от мамы зависит, каким вырастит каждый из нас. Конечно, общество и школа оказывают определенное влияние на становление личности человека. Но в основном личность формируется в семье
В конце мероприятия провели марафон «Признание в любви» каждый учащийся говорил одну фразу, обращенную к с своей маме. И все слова стали общим признанием любви к своим мамам.
Это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме.

В 4-м классе прошло внеклассное мероприятие "Слово о маме". Ребята рассказали о своих мамах. Вспомнили много хороших моментов, связанных с самым дорогим человеком, а также подготовили подарки для своих мамочек.