День трудового воспитания и профессиональной ориентации

21.09.2024

В жизни каждого человека бывают моменты, когда приходится делать выбор. Выбор, от которого зависит дальнейшая судьба. Какой она будет? Как важно не ошибиться и найти свою дорогу в профессии. Какое образовательное учреждение выбрать? Эти важные жизненные вопросы возникают перед каждым юношей и девушкой.
Для учащихся 8-10 классов была проведена игра "Сделай правильный выбор".

Цель игры – расширить представления школьников о различных сферах трудовой деятельности, о востребованных профессиях и специальностях, познакомить с профессиями будущего, активизировать умственную активность, формировать и развивать навыки работы в команде.

Школьникам рассказали, как правильно сделать правильный выбор профессии в соответствии с интересами и склонностями, возможностями и способностями, спросу на рынке труда.

Для учащихся 5-8 классов прошло профориентационное мероприятия «Хочу! Могу! Надо!». Ребята узнали про профессии, которые востребованы в наше время. Прошли профориентационный тест и поиграли в игру «Кто я?».