Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2024

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 г. узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск. В апреле 1945 г. были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка.

В начальной школе прошёл информационный час, посвящённый 11 апреля Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. В ходе занятия ребята узнали о чудовищных преступлениях немецко - фашистских захватчиков, которые замучили,расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.Дети получили информацию об одном из самых страшных лагерей смерти - Бухенвальд. Именно 11 апреля 1945 года узники этого лагеря подняли интернациональное восстание против гитлеровцеа и вышли на свободу.Ребятам были предоставлены видеоролики о некоторых концелагерях. Невозможно было смотреть из без слез на глазах.
После просмотра фильма ребята сделали вывод, что люди никогда не должны забывать эти страшные события, потому что память помогает нам понять,какой ценой завоеван Мир на нашей земле. Будем же беречь его всегда!
В конце занятия была объявлена минута молчания по всем погибшим и замученным в лагерях смерти.

11 апреля для учащихся 5-6 классов прошел информационный час «Об этом нельзя забывать», посвященный Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Учащиеся узнали о первом фашистском концентрационном лагере Дахау, мужском лагере смерти Бухенвальд, а также о самом большом концлагере Освенциме. Это важно знать, чтобы помнить и уважать память жертв тех страшных событий.