РУС БЕЛ ENG

Абитуриент

Абитуриент

Абитуриенту – как стать спасателем?

Для нынешних старшеклассников остаётся совсем мало времени для того, чтобы определиться с выбором будущего пути. О том, где можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и спасением людей.

Тех, кто решил связать жизнь с профессией спасателя, приглашает Университет гражданской защиты (УГЗ) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в Минске.

Университет осуществляет подготовку по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (только юноши) и по специальности «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки). Для поступления необходимы сертификаты ЦТ по математике, физике, русскому (белорусскому) языку. Срок обучения на дневной форме обучения – 4 года. До поступления все кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный отбор, который в себя включает: проведение специальных проверок, изучение моральных и деловых качеств, медицинское освидетельствование  военно-врачебной комиссией, определение уровня физической подготовленности кандидатов.

Преимущество обучения в УГЗ МЧС в том, что все курсанты обеспечиваются местами для проживания, питанием, форменным обмундированием, государственным страхованием и медицинским обслуживанием, а также денежным довольствием (в среднем размере около 400 рублей ежемесячно). Во время учебы курсанты имеют возможность обучиться практическому вождению и получить водительское удостоверение категории «В». Выпускнику присваивается офицерское звание «лейтенант внутренней службы» и гарантировано предоставляется трудоустройство. Распределяются выпускники в большинстве случаев по месту жительства или в ближайшие к нему подразделения.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на дневную форму обучения на условиях оплаты.

Для тех, кто не поступил в УГЗ, хорошим выбором будет поступление в Полоцкий государственный химико-технологический колледж на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», со сроком обучения на дневном отделении на бюджетной основе – 2 года и 7 месяцев. В колледж принимаются юноши от 17 до 25 лет, имеющие аттестат об общем среднем образовании. Всем нуждающимся предоставляется общежитие.

Выпускники колледжа получают рабочую профессию «спасатель-пожарный» и трудоустраиваются в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должности рядового и младшего начальствующего состава. По окончанию колледжа выпускники имеют право поступать в УГЗ на сокращенную заочную форму обучения (срок обучения 3 года).

Республиканский институт контроля знаний

 

 


 

ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»

84228d73b44b408885e76bb2b6274b09NodcnUi7bWXzrEeY-084228d73b44b408885e76bb2b6274b09NodcnUi7bWXzrEeY-1

  1. Какая стипендия у курсантов?

На первом курсе у курсантов стипендия более 300руб., после 1-го семестра по результатам сессии она может увеличится: по результатам 7 и выше на 25 %; по результатам 9и выше на 50 %. При активном участии курсанта в научной деятельности может повысится на 40 %.

Дополнительно курсантам перед убытием в отпуск выплачивается единовременное пособие на оздоровление в размере 2-х стипендий.

  1. Как часто курсанты ходят в увольнение?

На первом и втором курсах каждые выходные, при условии хорошей успеваемости и дисциплины; на третьем и четвертом ежедневно, при условии хорошей успеваемости и дисциплины.

  1. Порядок и условия проживания курсантов?

Курсанты первого курса проживают в казарме в составе курса, на последующих курсах курсанты живут в комнатах общежитии.

  1. Когда и на какой срок курсанты Вашего заведения заключают контракт и каковы последствия его не выполнения?

При зачислении в Институт курсанты подписывают контракт на срок обучения (4 года) и после окончания обучения должны отслужить 5 лет. Если по какой-то причине курсант не желает обучаться, то выплачивает пропорционально пройденному обучению.

  1. Какая квота для поступления в Институт в 2023 году для девушек?

Ежегодно Институт набирает по 5 девочек, но эта цифра не окончательная.

  1. В каких общественных мероприятиях принимают участие курсанты?

Курсанты принимают активное участие во всех мероприятиях Института, органов пограничной службы, Первомайского района г. Минска, среди ВУЗов страны, а также мероприятиях с участием высших должностных лиц Республики Беларусь.

  1. Какие спортивные секции есть в Институте и участвуют ли курсанты в соревнованиях?

В Институте имеются игровые секции (баскетбол, футбол, волейбол), а также секции по служебно-прикладным видам спорта (рукопашный бой, легкая атлетика, многоборье). Курсанты активно представляют интересы Института на различных спортивных соревнованиях: органов пограничной службы, Первомайского района г. Минска, Универсиаде, соревнованиях от БФСО «Динамо».

  1. Какой продолжительности отпуск у курсантов?

Отпуск у курсантов 45 суток: летом – 30 и зимой – 15.

 

 

 

Следственно-экспертный факультет учреждения образования "Академия Министерства внутренних дел"

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • полное государственное обеспечение на период обучения;
  • бесплатное высшее юридическое образование;
  • после окончания обучения – присвоение специального звания «лейтенант юстиции», гарантированное трудоустройство на должности начальствующего состава в                  г. Гродно и Гродненской области;
  • социальную защиту, предусмотренную законодательством для сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь и членов их семей.

В качестве кандидатов для поступления на СЭФ Академии МВД изучаются юноши:

  • являющиеся гражданами Республики Беларусь;
  • имеющие (получающие) общее среднее, профессионально-техническое с общим средним либо среднее специальное образование;
  • которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось 17 лет);
  • не имеющие по состоянию здоровья противопоказаний для прохождения службы.

НАШ АДРЕС:

Республика Беларусь,

ул. Горького, 121,

230015, г. Гродно.

 

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

управления кадров:

(8-0152) 72-40-08

(8-0152) 72-40-24

(8-0152) 72-40-94

 

тел. 42029

 

 

 

 

 

 

свернуть