РУС БЕЛ ENG

Военно-патриотическое воспитание

Патриотизм и гражданственность имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Они выступают как составные элементы его мировоззрения и отношения к родной стране, другим нациям и народам. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

Воспитание гражданственности и патриотизма - это целенаправленная и систематическая деятельность школ, училищ, техникумов, вузов, различных молодежных организаций и мест отдыха детей и подростков по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Оно направленно на развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

 

Нормативное обеспечение работы по военно-патриотическому воспитанию

Цели и задачи военно-патриотического воспитания

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Развивая данное направление, педагогический коллектив ставит перед собой следующие задачи: 

  • формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине;   
  • развивать усвоение содержания таких понятий как «служение Отечеству», «правовая система и правовое государство», «гражданское общество», об этических категориях «свобода и ответственность», о мировоззренческих понятиях «честь», «совесть», «долг», «справедливость» «доверие» и др.; 
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье; 
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.
свернуть

Военное образования

Достойный выбор патриота

С целью повышения престижа военной службы предлагаем вашему вниманию социальные имиджевые ролики "Контрактная служба" государственного учреждения «Телекомпания «Воен ТВ» Министерства обороны Республики Беларусь». 

свернуть