РУС БЕЛ ENG

Международный проект "Киноуроки в школах мира"

Международный культурно-гуманитарный проект «Киноуроки в школах мира» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей „Интелрост“» (г. Санкт-Петербург, Россия) и нацелен на создание инновационной системы нравственного воспитания, охватывающей все ступени общего образования (https://kinouroki.org).

В разделе размещены: краткое описание проекта; Положение о Международном конкурсе социальных практик; ссылки на 31 киноурок – детские короткометражные художественные фильмы и методические пособия к ним, предназначенные для проведения занятий по духовно-нравственному воспитанию в школах. Фильмы проекта созданы благодаря участию более двух миллионов школьников 52 субъектов Российской Федерации в благотворительной акции «Киноэкология». 

Фильм "Эра"

22.04.2023

В рамках международного проекта "Киноуроки в школах мира, учащиеся 1-2 классов просмотрели фильм "ЭРА". Перед просмотром дети вспомнили историю дня космонавтики, Юрия Гагарина и других космонавтов.
"ЭРА" - фильм о том, как детская, казалось бы, мечта - стать космонавтом-воплотилась в реальность. Важно идти к своей цели и все обязательно получится.

свернуть

Фильм "Другой мир"

22.04.2023

В рамках Международного культурно-гуманитарного проекта "Киноуроки в школах мира" в мае ученики 5 класса познакомились с фильмом "Другой мир". Тема фильма -- "Верность идеалам". Ученики обменялись мнениями о понятии идеал, рассказали о своих идеалах, к которым они стремятся. Они сделали свой вывод о судьбе героев кино. Ученики считают, что нельзя предавать свои идеалы.

свернуть

Фильм "Песня ветра"

18.03.2023

В рамках проекта "Киноуроки", учащиеся 3 - 4 классов посмотрели фильм "Песня ветра". Фильм снят в Башкортостане.Он состоит из двух частей : древнее предание и наши дни. Фильм посвящён башкирским традициям, культуре. Главная мысль картины - мудрость не имеет национальности. Он раскрывает понятие дружелюбия.
В ходе обсуждения фильма ребята сделали вывод, что жизнь возможна только в единении с природой.

свернуть

Фильм "Друг в беде не бросит"

11.03.2023

В рамках международного проекта "Киноуроки в школах мира" ученики 1-2 классов просмотрели фильм "Друг в беде не бросит". Кто такой друг? Почему именно такое название имеет фильм! - вопросы, которые были заданы ребятам перед просмотром.
Неоднозначным было отношение к главной героине фильма - Кристине, поэтому детям пришлось разобраться, какой девочка была в начале и в конце; почему она изменилась, кто ей в этом помог?
Учащиеся пришли к выводу, что важно думать о своих поступках (особенно плохих), ведь они могут нести очень плохие последствия. А главное, очень хорошо, когда рядом есть надёжный друг, который никогда не бросит в беде.

свернуть