Наши в космосе!

12.04.2024

В начальных классах прошел единый урок, посвящённый Международному дню полета человека в космос. Учащиеся вспомнили, с чего начиналась "Космическая эра" и почему именно 12 апреля мы отмечаем Международный день полёта человека в космос.
Много интересного ребята узнали о космонавтике.
Особое внимание уделили первому полету космонавта в истории независимого государства Республики Беларусь,который состоялся 23 марта 2024 года. Марина Василевская - первая женщина-космонавт в истории суверенной Беларуси.
Ребята с восторгом и гордость смотрели видеосюжет о возвращении наших космонавтов на Землю.
Обсудили, какими качествами должен обладать космонавт.
И многие ребята высказались, что тоже хотят, чтоб их поступками гордилась вся страна.

Для 5-6 классов Синьковской средней школы прошел единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.
Конечно, ребята уже знали, что 12 апреля 1961 года первый полет в космос совершил гражданин Советского Союза, лётчик-космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1». В России и во многих государствах, входивших в состав СССР, этот день называют Днем космонавтики.
Но важнее для нашей страны стал полет в космос, который завершился на кануне праздника. С 23 марта по 6 апреля 2024 года первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции.
Без внимания не остались и Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий – знаменитые белорусы, покорившие космос.
Очень увлекательной для ребят стала игра "Центр подготовки космос" в которой нужно было проявить смекалку, изобретательность и ловкость.