Декада «Интернет - территория безопасности»

15.04.2024

План проведения Декады «Интернет – территория ответственности» 15.04.2024 – 25.04.2024

В рамках декады в 8 классе прошло мероприятие «Правила общения в интернете».

Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.

Школьники обсуждали вопросы культуры пользователя сети, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как сделать общение в социальных сетях полезным.

В рамках декады "Интернет - Территория безопасности", в начальных классах прошел информационный час "Мы - умные пользователи Интернета". Порассуждали о том, как связаны понятия "безопасность" и "интернет", почему появилось понятие "всемирная паутина". Учащиеся высказались о плюсах и минусах использования интернета. И особенно остановились на опасностях, которые могут нас ждать в этой паутине.

В 11 классе прошел открытый диалог на тему «Безопасное и ответственное поведение в сети интернет». Цель мероприятия – познакомить учащихся с правилами работы в сети Интернет, повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также обеспечение внимания родительской и
педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и
развития детей в информационном пространстве.

В 7 классе в рамках декады "Интернет - территория ответственности" интересно прошла игра-беседа "Безопасность в сети Интернет». Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать мир интересного, общаться с людьми в разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими мыслями и увлечениями. Но, как и в любом другом мире в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций. Учащиеся познакомились с опасностями, которые подстерегают их в интернете, чтобы их избежать. В игровой форме семиклассники познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети интернет, исследовали позитивные и негативные последствия интернета.